管理員發(fā)布

城市足球聯(lián)賽燎原,企查查:成立1年內(nèi)體育賽事相關(guān)企業(yè)占比近兩成

發(fā)帖時(shí)間:2026-05-15 07:13:06

多個(gè)城市足球聯(lián)賽本月開賽,城市查成據(jù)證券時(shí)報(bào),足球備受矚目的聯(lián)賽燎原立年兩成江蘇省城市足球聯(lián)賽(蘇超)第二賽季已于近日拉開帷幕。去年還靠"散裝江蘇""比賽第一,企查友誼第十四"玩梗出圈的內(nèi)體草根聯(lián)賽,今年直接變身資本市場(chǎng)香餑餑:首批24家贊助商里16家是育賽業(yè)占上市公司,阿迪達(dá)斯更是事相破天荒給非職業(yè)聯(lián)賽定制專屬球衣。

在去年5月蘇超成為現(xiàn)象級(jí)爆款賽事后,關(guān)企借鑒"業(yè)余球員+一城一隊(duì)+文旅融合"這一"蘇超"核心辦賽理念的比近省域"城超"迅速擴(kuò)容,贛超、城市查成湘超、足球渝超、聯(lián)賽燎原立年兩成川超、企查滇超、內(nèi)體瓊超等多個(gè)城市足球聯(lián)賽遍地開花。育賽業(yè)占其中,廣東、福建、湖北、山東的城市足球聯(lián)賽將于本月開賽。

企查查數(shù)據(jù)顯示,截至4月14日,國內(nèi)體育賽事相關(guān)企業(yè)現(xiàn)存總量達(dá)85.08萬家。從區(qū)域分布看,華東地區(qū)以30.58萬家領(lǐng)先全國,占全國存量的35.94%;華南、華北地區(qū)分別以15.18萬家(17.84%)、12.88萬家(15.14%)緊隨其后。從注冊(cè)資本看,體育賽事相關(guān)企業(yè)以小微企業(yè)為主體,注冊(cè)資本在100萬元以內(nèi)的企業(yè)最多,占全國存量的54.18%。從成立年限分布來看,國內(nèi)體育賽事相關(guān)企業(yè)成立年限分布較為均勻,其中,成立1年以內(nèi)的企業(yè)占比19.28%。注冊(cè)量方面,2025年注冊(cè)量達(dá)17.10萬家,創(chuàng)近十年注冊(cè)量新高。

1、2025年注冊(cè)量創(chuàng)新高

企查查數(shù)據(jù)顯示,近十年體育賽事相關(guān)企業(yè)年注冊(cè)量整體呈上升趨勢(shì)。2016年至2019年保持高速增長(zhǎng)態(tài)勢(shì),2020年注冊(cè)增速放緩,同比增長(zhǎng)6.55%,達(dá)8.52萬家。2021年增速強(qiáng)勢(shì)反彈,同比增長(zhǎng)49.74%,注冊(cè)量達(dá)12.76萬家。2023年-2025年連續(xù)三年注冊(cè)量超15萬家,其中,2025年注冊(cè)量達(dá)17.10萬家,創(chuàng)近十年注冊(cè)量新高。

2、華東地區(qū)占比近四成

企查查數(shù)據(jù)顯示,從區(qū)域存量分布看,華東地區(qū)以30.58萬家體育賽事相關(guān)企業(yè)領(lǐng)先全國,占全國存量的35.94%;華南、華北地區(qū)分別以15.18萬家、12.88萬家緊隨其后,分別占比17.84%、15.14%。

3、小微企業(yè)占主導(dǎo)地位,千萬級(jí)以上企業(yè)占比不足10%

企查查數(shù)據(jù)顯示,從注冊(cè)資本分布看,注冊(cè)資本在100萬元以內(nèi)的體育賽事相關(guān)企業(yè)最多,占全量的54.18%,占據(jù)主導(dǎo)地位。其次為注冊(cè)資本在100萬元(含)至200萬元的企業(yè),占比22.58%。此外,注冊(cè)資本在千萬級(jí)以上企業(yè)占比不足10%。

4、成立1年內(nèi)的企業(yè)占比近兩成

企查查數(shù)據(jù)顯示,從成立年限分布看,國內(nèi)體育賽事相關(guān)企業(yè)成立年限分布較為均勻,其中成立1-3年的體育賽事相關(guān)企業(yè)占比達(dá)30.64%,為各年限區(qū)間最高。成立5-10年的企業(yè)占比22.78%,成立3-5年的企業(yè)占比20.32%,成立1年以內(nèi)的企業(yè)占比19.28%。

相關(guān)內(nèi)容